在民大,每个月到底要多少生活费才能过的

这是西南民大非梦社区的第篇文章

最近啊不少萌新在后台问到小梦

正常的来讲

大学一个月生活费多少合适

但是说实话这没有一个固定的标准

因为每个地方的消费水平不一样

个人的消费习惯也不一样

既然不少同学问到这个问题

小梦就给你介绍下民大的“黄金生活费”

1

基础消费

基本开销

一日三餐+零食

1.早餐:包子豆浆+小菜+纸袋=4.1元(学校食堂早餐会比较便宜,因为也比较简单,早上也吃不了很多)

4.1x30=元

2.午餐:7-15元(学校里一碗面的价格大约在8元左右,如果想要吃米饭+两个菜大约要7元,食空记忆的套餐一般15左右)

7x30=元(按照最便宜的来计算)

3.晚餐:5-10元(学校里的晚餐和午餐菜单没太大区别,女生晚上吃的少些大概5元,男生一般要花10左右)

5x30=元

4.零食:50元(偶尔想给自己加个餐或者买点水果也是需要计算在内的)

5.外卖:15-25元(一般每周都会吃几顿外卖,价钱不等)

15x8=元

总计:(早)+(中)+(晚)+50(零食)+(外卖)=元这是最为基本的吃喝就必须花的钱,而且是按照最少来计算的。

目前看来说“每个月就够花”的同学也是有可能存在的。

额外开销

1.水、电费充值:在大学里和家里是有区别的,学生是需要付个人水电费的,所以是需要向我们的“校园卡”里充值

20元(水费)+20元(电费)=40元

2.话费和网费:人人都离不开手机和网络所以这也是需要花销的,一些同学可能有父母代缴

28元(移动校园卡每月月租28且赠送宽带,每月可以省下一笔网费)

3.出行费:大学的自由时间比较多,难免需要出校(除去家和学校往返车票)

50元(公交卡+打车)

4.聚餐:大学里聚餐早已成为了家常便饭,民大旁边的小镇比较偏,高档一点的会选择去华联。

元(每周一聚,每次五十)

总计:40元(水电费)+28元(话费、网费)+50元(出行费)+(聚餐)=元合计:元(基本开销)+元(额外生活开销)=元

由上可以得知,每月元左右是学生的标配,那么,为什么说“”是民大学子的黄金生活费呢?

2

黄金生活费

当你每个月在元的基础上多了,看似并没有多大的改变,实际上,却是另一种生活方式。

加入元“巨款”1.每天早餐加个蛋:.每天午餐加个肉:30x5=3.每周增加顿外卖;15x4=.周末出去玩耍:x2=5.每月添加新衣:

+=元

这是黄金消费,让你在饮食上,精神享受上都得到了灵魂的升华,虽然也没有多豪奢,但至少会给你舒服不紧皱的感觉,而每月自始至终都要盘算生活费的焦灼感会离你远去,当然,这是建立在你并没有女朋友的前提下的高品质生活。

不管家境是否充裕,都希望大家理智消费,大学时代是理财的起步阶段,也是学习理财的黄金时期。在大学时代养成良好的理财习惯,往往可以受益终生。以下几个小建议送给大一萌新。

1)作为学生,应该把钱花在必须花的地方,而且花钱时不要一味追求档次讲究攀比,更多地应考虑所购物品的性价比和自己的承受能力。

2)学会记账和编制预算。这是控制消费最有效的方法。看看哪些是不必要的支出,哪些是可以控制的支出,哪些是可有可无的支出,对症下药,对今后的开支做出必要的修改,达到控制的目的。

3)遵守一定的生活消费原则。学生时代吃要营养均衡,穿要耐穿耐看,住要简单实用,行要省钱方便。

大学时代弹指即逝,学生应当把精力更多地集中在学业上,不必过分追求物质享受。小梦祝大家在未来的日子里可以度过一个开心快乐的大学。

END

▲长按







































白癜风又快又好的偏方
白癜风治疗周期



转载请注明地址:http://www.jiucaiziz.com/zmtz/3855.html
  • 上一篇文章:
  • 下一篇文章:
  • 热点文章

    • 没有热点文章

    推荐文章

    • 没有推荐文章